您所在的位置: 首页 > 政务公开 > 财政信息 > 其他财政信息
 

地税税务登记常见问题解答

发布日期:2012-11-13 来源:市电子政务中心 作者:金华市财政地税局 字号:[ ]

  (一)哪些纳税人需要办理税务登记?

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令第四十九号)第十五条规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。”

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二条规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。”

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第十条规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记: 

  (一)从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的…… 

  (二)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的…… 

  (三)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的…… 

  (四)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人…… 

  (五)从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的…… 

  (六)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的……”

  根据《国家税务总局关于完善税务登记管理若干问题的通知》(国税发〔2006〕37号)规定:“按照税收征管法及其实施细则和税务登记管理办法的有关规定,除国家机关、个人(自然人)和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,纳税人都应当申报办理税务登记。国家机关所属事业单位有经营行为、取得应税收入、财产、所得的,也应当办理税务登记。”

  根据《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)第五条规定:“非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。”

  根据《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》(国税发[2010]第18号)第四条规定:“代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。”

  (二)承包承租人是否要办理税务登记?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第十条第四款规定:“有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。”

  (三)应领取未领取营业执照的纳税人能否办理税务登记?

  根据《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告〔2011〕第21号)第一条第一款规定:“从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,并限量供应发票。”

  (四)非独立核算分支机构和总机构不在一地,应到哪里办理税务登记?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第五条规定:“国家税务局(分局)、地方税务局(分局)按照国务院规定的税收征收管理范围,实施属地管理,采取联合登记或分别登记的方式办理税务登记。……”

  根据《国家税务总局关于完善税务登记管理若干问题的通知》(国税发〔2006〕37号)第一条规定:“税务登记的范围及管理 ……税务登记实行属地管理,纳税人应当到生产、经营所在地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。非独立核算的分支机构也应当按照规定分别向生产经营所在地税务机关办理税务登记。”

  根据上述规定,你应该到分支机构所在地办理税务登记。

  ()办理税务登记证需要收取工本费吗?

  根据《浙江省财政厅浙江省物价局中国人民银行杭州中心支行转发财政部国家发展改革委关于取消部分涉企行政事业性收费的通知》(浙财综〔2011〕22号)规定,自201121日起取消税务登记证工本费。

  ()从事生产、经营的纳税人外出经营是否要另行办理税务登记?

  根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第二十一条规定:“从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。”

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十四条规定:“纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记……”

  第十条第五款规定:“从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。”

  (七)办理税务登记多长时间能拿到税务登记证件?

  《国家税务总局关于清理简并纳税人报送涉税资料有关问题的通知》(国税函〔2007〕1077号)附件4《办理纳税人涉税事项操作指南办理纳税人涉税事项操作指南》的规定:“提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结;如纳税人提交的证件和资料明显有疑点的,在2个工作日内转下一环节,经核实符合规定的,自受理之日起20个工作日内核发税务登记证件。”

  (八)哪些情况需要办理变更税务登记?未按期办理有无处罚?

  根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十四条规定:“纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

  纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。”

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令第四十九号)第六十条第一款规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

  (一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的……”

  (九)变更税务登记后是否需要换发税务登记证?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十二条规定:“纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新核发税务登记证件;纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新核发税务登记证件。”

  根据《国家税务总局关于换发税务登记证件的通知》(国税发[2006]38号)第四条规定:“税务登记证件正本主要内容包括:纳税人识别号 (即税务登记证号码)、纳税人名称、地址、法定代表人(或负责人)、登记注册类型、经营范围、扣缴税款事项、发证税务机关(盖章)、发证日期等……”

  税务登记证件上述主要内容变更后,应换发税务登记证。

  (十)停业登记的范围是什么?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十三条规定:“实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。”

  因此,只有实行定期定额征收方式的个体工商户才能申请办理停业,企业不可以办理停业。

  (十一)纳税人应在多少天内申请办理注销登记?未按期办理有无处罚?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十八条第一款规定:“纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。” 

  第二十八条第二款规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。” 

  第二十九条规定:“纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。”

  第三十条规定:“境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。”

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令第四十九号)第六十条规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

  (一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的……”

(十二)纳税人申请注销登记前需要办理什么手续?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十一条规定:“纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件……”

  (十三)我单位搬迁到外县经营,如何办理税务手续?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十九条规定:“纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。”

  第三十一条规定:“纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。”

  (十四)我单位从外县迁入,如何办理税务登记?

  根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送涉税资料有关问题的通知》(国税函〔2007〕1077号)附件4《办理纳税人涉税事项操作指南》规程18《纳税人跨县(区)迁入》规定,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在原税务机关办理注销税务登记之日起30日内,凭《纳税人迁移通知书》及有关资料向迁入地税务机关申报办理税务登记。

  (十五)外出经营应该申请开具《外出经营活动税收管理证明》吗?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十二条规定:“纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。”

  (十六)纳税人发生外出经营活动,应向哪个主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》?

  根据《浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于完善税务登记管理若干问题的通知》(浙国税征〔2006〕22号)第十条第一款规定:“企业所得税(包括外商投资企业和外国企业所得税)纳税人,其外出经营活动税收管理证明的开具按企业所得税(包括外商投资企业和外国企业所得税)的征管范围确定;非企业所得税的纳税人其外出经营活动税收管理证明的开具按流转税的征管范围确定。凡属国家税务局负责征管的,纳税人发生外出经营活动,向主管国税机关申请开具外出经营活动税收管理证明;凡属地方税务局负责征管的,纳税人发生外出经营活动,向主管地税机关申请开具外出经营活动税收管理证明。”

  (十七)《外出经营活动税收管理证明》的有效期有多长?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十二条规定:“纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。”

  第三十三条规定:“税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。”

  (十八)《外出经营活动税收管理证明》需不需要缴销?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十六条规定:“纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。 ”

  (十九)外来经营户如何办理报验登记?

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十二条规定:“纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。”

  第三十四条规定:“纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料: 

  (一)税务登记证件副本; 

  (二)《外管证》。 

  纳税人在《外管证》注明地销售货物的,除提交以上证件、资料外,应如实填写《外出经营货物报验单》,申报查验货物。

  (二十)税务登记证是否存在有效期?

  有。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十九条规定:“税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度。纳税人应当在规定的期限内持有关证件到主管税务机关办理验证或者换证手续。”

  根据《浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于完善税务登记管理若干问题的通知》(浙国税征〔2006〕22号)第九条第三款规定:“纳税人在统一换发税务登记证件期限后仍未按照规定期限办理换证手续的以及需要宣布税务登记证失效的非正常户,税务机关应当在办税服务厅或国、地税网站或其他新闻媒体宣布其税务登记证件失效。”

  (二十一)遗失税务登记证件怎么办?

  根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第二十条第二款规定:“纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。”

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十九条规定:“纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。”


 
扫一扫在手机打开当前页面