您所在的位置: 首页 > 政务公开 > 财政信息 > 其他财政信息
 

地方规费常见问题解答

发布日期:2012-11-13 来源:市电子政务中心 作者:金华市财政地税局 字号:[ ]

  1、用人单位如何办理社会保险登记?

  根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)第五十七条规定,用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。

  用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。

  2、个人如何办理社会保险登记?

  根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

  自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

  国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民身份号码。

  3、缴费单位办理社会保险缴费登记时应提供哪些登记资料?

  根据《浙江省地方税务局关于印发〈浙江省社会保险缴费登记管理暂行办法〉的通知》(浙地税函[2009]193号)第七条规定,缴费单位办理社会保险缴费登记时应视下列不同情况提供登记资料:

  (一)已办理税务登记和社会保险登记的缴费单位,需提供:

  (1)社会保险登记证和社会保险登记表;

  (2)缴费单位职工个人缴费信息登记表。

  (二)未办理或不需办理税务登记但已办理社会保险登记的缴费单位,需提供:

  (1)社会保险登记证和社会保险登记表;

  (2)缴费单位用于缴纳社会保险费的银行账户;

  (3)缴费单位负责人居民身份证复印件;

  (4)缴费单位组织机构代码证书副本及其复印件;

  (5)缴费单位职工个人缴费信息登记表。

  4、社会保险费缴费登记变更涉及跨县(市)税务登记机关的,如何办理?

  根据《浙江省地方税务局关于印发〈浙江省社会保险缴费登记管理暂行办法〉的通知》(浙地税函[2009]193号)第十九条规定,缴费单位因住所、经营地点变动,涉及改变跨县(市)税务登记机关的,应当在向原税务登记机关申报办理注销税务登记的同时,提供社会保险登记的注销材料及其复印件,办理社会保险缴费登记注销。

  缴费单位应在向迁达地地方税务机关申报办理税务登记的同时办理社会保险缴费登记。

  第二十条规定,缴费单位因住所、经营地点变动,只涉及县(市)内税务分局(所)间变动或地级市区与区税务分局间变动的,由迁达地税务分局(所)与原税务分局(所)根据税务登记或社会保险登记变更信息办理内部相关信息资料移交手续。涉及变更主管税务机关的,按本办法第十九条、第二十条办理。

  5、社会保险缴费登记和社会保险登记如何区别?

  社会保险缴费登记是确保负有社会保险费缴费义务的单位履行缴费义务的一项重要措施。地方税务机关通过缴费登记,便于对缴费单位进行日常管理,加强费源监控,便于地税机关与社会保险经办机构、工商等部门核查没有参加社会保险、不履行缴费义务的单位和个人。

  社会保险登记是社会保险经办机构确认用人单位、自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参保的首要环节。社会保险经办机构通过社会保险登记,便于进行社会保险登记和权益记录等管理职能。

  6、什么是城镇个体劳动者?

  根据《浙江省社会保险费征缴办法》(浙江省人民政府令第188号)第三条规定,本办法所称的城镇个体劳动者包括城镇个体工商户、自由职业者以及其他依法自行参保的人员。

  7、城镇个体劳动者如何缴纳社会保险费?

  根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)第十条规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

  第二十三条规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。

  第六十条规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。

  8、如何换银行扣缴社保费?

  企业:到原扣款银行办理注销扣款协议,到结算户银行凭结算户许可证重新办理扣款协议。

  城镇个体劳动者(自谋职业者):凭身份证到原扣款银行注销扣款协议,到自己方便的银行重新办理扣款协议。

  重新办理扣款协议不成功,请到主管地税分局办理委托扣税(费)协议注销手续。

  9、如何转移社保关系?

  省外转移:当事人到转出地社保开具缴费证明,交转入地社保即可(注:转入户籍地)。当事人到省外非户籍地工作,一般不办理转移手续,这边办理停缴手续,那边办理重新参保手续,以后转入户籍地一并计算。

  省内转移:当事人到转入地社保办理接受手续后,到转出地社保办理相关手续,并交转入地社保。

  当事人应在缴费当地缴清所有社保费用后,到社保处办理转移手续。

  102012年社保费缴费基数?

  企业单位职工(含事业单位非编人员)缴费基数按照本人上一年度月平均工资申报,且缴费基数上限为8930元,下限为1790元,平均不得低于1970元。

  城镇个体劳动者缴费基数按不低于2130元同时不高于7990元申报确定。基本养老保险缴费比例为18%,个人月缴费额不低于383.4元; 基本医疗保险缴费比例为5%,个人月缴费额不低于106.5元。

  每年7月份调整缴费基数,有关征缴基数的调整情况详见金华财税网站通告。网站网址:http://www.jhcs.gov.cn

  11水利建设专项资金的征集依据和标准是什么?

  根据《浙江省人民政府办公厅关于印发浙江省地方水利建设基金筹集和使用管理实施细则的通知》(浙政办发[2011]83号)的规定,自201111日起,凡有销售收入或营业收入的企事业单位及个体经营者,按上年销售收入或营业收入的1‰计征地方水利建设基金。银行(含信用社)按上年利息收入的06‰,保险公司按上年保费收入的06‰计征地方水利建设基金。信托投资公司、证券公司、期货公司、金融租赁公司、财务公司等非银行金融机构,按上年业务收入的1‰计征地方水利建设基金。

  12残疾人就业保障金的征收标准有什么规定?

  根据《浙江省残疾人就业保障金征收管理办法》(浙财社字[2003]134号)第二条第一款规定,各用人单位每少安排1名残疾人就业,应按统计部门公布的本地区上年度职工平均工资的100%缴纳残疾人就业保障金。按规定就业比例安排残疾人不足1人的单位,根据实际差额比例缴纳残疾人就业保障金。

  残疾人就业保障金计算公式为:(单位在职职工总数×1.5%-单位已安排残疾职工数)×本地区上年度职工平均工资×100%=应缴纳残疾人就业保障金。

  132012年的残疾人就业保障金计算?

  计算公式如下:应缴纳残疾人就业保障金=(单位在职职工总数×1.5%-单位已安排残疾职工数)×征缴基数(20188元)×75%(:2012年减征3个月)

  有关征缴基数的调整情况详见金华财税网站通告。网站网址:http://www.jhcs.gov.cn

  14、残疾人就业保障金计算的“残疾职工”指哪些人?

  指在国家法定劳动年龄内,持有县级残联核发的《中华人民共和国残疾人证》,与用人单位签定一年以上劳动合同,依法享有平等工资待遇和基本社会保险的职工。


 
扫一扫在手机打开当前页面