您所在的位置:首页
>> 互动交流 >> 来信选登
 

东阳的交通问题

来信时间:2021-09-24 00:00:00
咨询标题: 东阳的交通问题
咨询内容:

东阳市交通很落后,但是东阳为浙江的发展做出了一定的贡献,至今没有通铁路,东阳100万常住人口和50多万的暂住人口出行很困难,没有地方坐火车,已经苦了几代了。

咨询回复:

尊敬的张琦, 您好,您反映的关于东阳市交通落后,至今没有通铁路,东阳100万常住人口和50多万的暂住人口出行困难的诉求已收悉,具体答复如下:经核实“十三五”期间,东阳市在市委、市政府的统筹推进下持续加快综合交通基础设施建设,交通投资保持稳步增长,投资结构逐步优化。“十三五”期间,累计完成交通基础设施建设投资 203.32 亿元,是“十二五”期间 55 亿元的 3.7倍。全市已大力推进铁路与轨道项目建设,开建金甬铁路、杭温高铁和金义东市域轨道交通, 改变境内“零铁路”局面,加快步入“高铁时代”,共建设铁路网 99.956公里, 总投资 196.43 亿元,其中“十三五”期间已投资 105.1 亿元。其中金义东市域轨道交通,计划在 2022 年建成运行,在东阳境内设站 7 座,分别为木雕城站、歌山路站、人民路站、会展中心站、体育馆站、横店高铁站、明清宫苑站;金甬铁路计划在 2023年建成运行,设东阳站;杭温高铁计划在 2023年建成运行,设横店高铁站。9月26日15时40分电话联系您,您对结果表示满意。感谢您对我们工作的支持与理解,如有疑问,可以联系89322070(交通局规划建设科)咨询。

回复单位: 东阳市交通运输局
回复日期: 2021-09-26 15:46:35
 
标  签:
 
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统