您所在的位置:首页
>> 互动交流 >> 来信选登
 

基本医疗保险

咨询标题: 基本医疗保险
咨询内容:

我儿子今年9月份上大学了,每年的都是现在给他交医保的,今年进去缴費看到是停止的,是学校統一交的吗?开学时学校发了一份通知,问医保是在学校交还是在户口所在地交,我们是选择户口所在地的,想咨询一下是怎么回事,谢谢!


咨询回复:

***:您好,您所咨询城乡居民医保缴费问题已收悉,现具体答复如下:我局工作人员已于2021年11月22日与您电话联系,并对您咨询的题进行了一一解答。根据国家、省及地方医保政策,大学生参加基本医疗保险原则上在学籍地参保,也可根据自己实际情况在户籍地参保。根据您提供的身份信经查询,您儿子现医保中断状态,因您儿子在开学时已选择在户籍地参保,请先参保再缴费,网上办理路径为浙里办-首页-搜医疗保障专区-医疗保障专区(应用)-更多-城乡居民参保登记(选择居民)模块办理,待参保登记成功后通过支付宝-浙江税务社保缴费模块进行费用缴纳。感谢您对医保工作的支持与理解。如有金华医保其它疑问请拨打金华市医疗保障局咨询电话4000579222、82822079、82777333、82302960(婺城区)、82176239(金东区)或是前往就近行政服务中心医保窗口咨询。

回复单位: 金华市医疗保障局
回复日期: 2021-11-22 17:09:10
 
标  签:
 
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统