您所在的位置:首页
>> 互动交流 >> 热点咨询
 

收不到医保短信怎么办

咨询标题: 收不到医保短信怎么办
咨询内容:

市民卡医保账户信息变更,收不到医保短信,怎么办?

咨询回复:

个账有余额的参保人或使用家庭成员共济的参保人员,在定点医药机构就医购药时,结算总费用、报销金额、个账支出金额、个账余额、共济支出金额等结算信息会实时推送至参保人员办理参保时留存的手机号码上。需要特别注意的是,若浙江省智慧医保系统中未留存本人正确的手机号码,可以通过“浙里办”App搜索“浙里医保”,在“我要参保”下面的“城乡信息变更”或“职工信息变更”模块,变更本人手机号码,以便及时收到医保短信提醒。除了短信提醒外,全市参保人员也可以通过“浙里医保”中的“医保账户”模块查询医保账户变动情况,了解就诊费用支出情况。

回复单位: 12345(8890)平台
回复日期: 2024-05-11 15:30:48