您所在的位置:首页
>> 互动交流 >> 热点咨询
 

如何查询车辆是否享受优化检验周期改革政策

咨询标题: 如何查询车辆是否享受优化检验周期改革政策
咨询内容:

如何查询车辆是否享受优化检验周期改革政策?

咨询回复:

优化检验周期新措施自2022年10月1日起正式实施,非营运小微型载客汽车、摩托车自注册登记之日起第6年、第10年进行安全技术检验。10年内的,每两年向公安交管部门申领检验标志;超过10年的,每年检验1次,并向公安交管部门申领检验标志。车主可以登录“交管12123”App,查询本人名下机动车的检验有效期。 需要提醒的是,依据《道路交通安全法》,逾期未检验的车辆不得上道路行驶;违法上路行驶的,公安交管部门将依法进行处罚。

回复单位: 12345(8890)平台
回复日期: 2024-06-21 16:52:10