您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 热点咨询

核酸检测医保报销

咨询标题: 核酸检测医保报销
咨询内容:

  请问新冠肺炎的核酸检测项目可以用医保报销吗?

咨询回复:

  根据《国家医疗保障局 财政部关于做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情医疗保障的通知》的规定,对符合卫生健康部门制定的确诊及疑似新冠肺炎诊疗方案,药品和服务项目不受医保目录限制,纳入医保支付范围,按照甲类结算。确诊及疑似新冠肺炎患者发生的医疗费在基本医保、大病保险、医疗救助等按规定支付后,个人负担部分由财政给予补助。同时根据4月30日浙江省医保局和浙江省卫健委联合发布《关于明确新型冠状病毒抗体检测项目有关事项的通知》的规定,新型冠状病毒抗体检测项目医保支付范围限发热门诊或具有新冠肺炎影像学特征的患者,符合要求的纳入医保甲类结算。

回复单位: 市医疗保障局
回复日期: 2020-05-21
//加载右侧嵌套页面信息