《磐安县发展学前教育第三轮行动计划(2018-2020年)》政策解读
征集时间:2018-08-24--2018-09-24 征集部门:县政府办公室
           

《磐安县发展学前教育第三轮行动计划(2018-2020年)》政策解读

一、磐安县发展学前教育第三轮行动计划(2018-2020年)的政策依据是什么?

答:依据《中华人民共和国教育法》《教育部等四部门关于实施第三期学前教育行动计划的意见》(教基〔2017〕3号)、《中共浙江省委关于补短板的若干意见》(浙委发〔201612号)、《浙江省学前教育条例》《浙江省发展学前教育第三轮行动计划2017-2020年)》(浙政办2017〕137和《金华市发展学前教育第三轮行动计划(2018-2020年)》(金政办发〔2018〕35号)的精神,结合我县实际,出台此文件。

二、磐安县发展学前教育第三轮行动计划制定的三大原则是什么?

答:一是坚持政府主导;二是坚持公益普惠;三是坚持内涵发展。

三、磐安县发展学前教育第三轮行动计划的总体目标?

答:通过实施第三轮行动计划建成城乡广覆盖、保基本、有质量的学前教育公共服务体系。全县学前教育资源供给明显增加,进一步满足人民群众对优质学前教育资源的需求。乡镇公办中心幼儿园实现全覆盖;普惠性幼儿园(含公办幼儿园和普惠性民办幼儿园)比例达到90%;县财政性学前教育经费占同级财政性教育经费的比例不低于全省要求;住宅小区配套幼儿园政策得到全面落实;幼儿园教师配备和工资待遇保障机制逐步完善,师资水平进一步提升,教师持证率达到95%。幼儿园保育教育质量评估监管体系健全,办园行为普遍规范,幼儿园“小学化”“看管式”现象基本消除,保育教育质量进一步提高,一、二级幼儿园覆盖面达到40%以上;幼儿园管理体制逐步理顺;地方政府发展学前教育的主体责任进一步落实。

四、磐安县发展学前教育第三轮行动计划主要内容是什么?

答:一是落实调整后乡镇幼儿园的扩容工程,鼓励薄弱幼儿园改造提升。按照《磐安县“十三五”幼儿园布局优化规划(2016——2020)》(磐政办〔2017〕34号)落实幼儿园的标准化建设。尤其是安文街道、新渥街道应加快落实幼儿园的优先建设。对于新建、改扩建居民住宅区、应当按有关规定规划幼儿园。至2020年新、改(扩)建幼儿园11以上,增加2180以上3—6岁儿童学位。引导小规模办园(幼儿人数不超过70人)的民办幼儿园通过股份重组、买断等方式就近撤并,鼓励未达到标准化的薄弱民办园通过原地改扩建、易地新建等方式,实现标准化建设和等级提升。对按规划在薄弱园改造(不含土建)中投入30万元以上、有审计报告的幼儿园,给予改造总资金10%的奖励,最高奖励不超30万元。2020年,全增加省一级幼儿园2以上省二级幼儿园5所,省一、二级幼儿园覆盖面力争达到40%以上。

二是增加普惠性学前教育资源供给。根据《磐安县“十三五”幼儿园布局优化规划(2016——2020)》(磐政办〔2017〕34号)按时或提前新建、改扩建一批公办幼儿园。2018年乡镇公办中心园全覆盖。2020年,全县公办幼儿园(含公办性质,下同)招生覆盖面达到50%。完善政府向社会力量购买学前教育服务机制,鼓励社会力量举办优质普惠性幼儿园,提高民办学前教育办学水平。加特殊教育向学前教育延伸的力度,将特殊儿童学前教育纳入当地学前教育发展规划。

三是加快推进住宅小区配套幼儿园建设。调整出台新的《磐安县住宅小区配套幼儿园建设管理办法》,住宅小区配套幼儿园要与(首期)居民住宅区同步设计、同步建设、同步验收、同步交付使用。居民住宅区配套幼儿园应办成公办性质幼儿园或普惠性民办幼儿园。

全面开展城镇住宅小区配套幼儿园整治工作,2020 年前整治到位。浙江省住宅小区配套幼儿园建设管理办法》浙教学前〔201682(以下简称《办 法》)出台后的新建住宅小区要严格落实“四同步”。《办法》出台前已建成的住宅小区配套幼儿园未按约定移交政府的要及时移交,未举办普惠性幼儿园的要采取回购、回租等方式举办公办幼儿园或以低租金委托举办普惠性民办幼儿园。《办法》出台前已建成的居民住宅区未按规定幼儿园的,应当在国家和省规定的期限内,采取置换、购置、改造、租赁等方式予以解决。整治工作政府牵头,发改、教育、财政、国土资源、建设、规划等部门参与。

四是加快构建教师队伍建设支持体系。制定幼儿教师队伍建设专项规划,依法监督所有幼儿园按标准派足配齐教职工,通过定向培养等方式为农村和偏远山区培养补充合格幼儿园教师,根据省厅相关部门的统一部署,逐步扩充幼儿园编制,逐步做到幼教编制单列单核。组织统一招考等方式逐步补充公办幼儿园教师。采取组织统一招考等方式逐步补充公办幼儿园教师,逐年提高公办幼儿园在编教师比例。严格执行学前教育从业人员准入制度,幼儿园教师、医师、护士、保育员应取得相应职业资格或上岗证。省二级及以上幼儿园要按照省等级幼儿园配备标准配足专职的保健教师。幼儿教师的技术职称评定和聘任单列实施。完善幼儿园劳动合同制教师工资待遇保障机制,通过增加投入、专项奖补、 完善成本分担机制等方式,确保全县幼儿园劳动合同制教师人均年收入不低于上一年度所在地全社会单位在岗职工的平均工资。

继续开展幼儿园教师全员培训,根据全县所有幼儿园当年度教职工数,按公办中小学标准开展幼儿教师培训鼓励幼儿教师积极参加学历进修与职称评审,着力提高幼儿教师的持证比例,并逐步做到持证专任教师资格证比例达95%以上。对幼儿园劳动合同制教师,在取得大专及以上学历基础上,考取教师资格证后,在磐安县幼儿园继续服务满3年,给予一次性8000元的奖励。

五是进一步加大政府对学前教育的投入。2018年起,县财政性学前教育经费占同级财政性教育经费的比例不低于全省要求,并逐步增加。根据省制定的公办幼儿园生均公用经费最低标准不低于500元的要求,加快制定落实幼儿园生均经费标准、生均公用经费标准、公办幼儿园生均财政拨款标准和普惠性民办幼儿园的政府购买服务标准。以《浙江省民办学校财务管理办法》(浙财科教〔2018〕7号)等财务管理政策为依据,加大对财务规范的民办幼儿园的补助力度。优化政府投入、社会举办者投入、家庭合理分担的投入机制,根据经济发展状况、办园成本和家庭经济承受能力,合理调整公办幼儿园保教费收费标准。加大对普惠性民办幼儿园的扶持力度。年检合格的等级普惠性民办园,给予同等级公办幼儿园同一标准的生均公用经费补助。幼儿园劳动合同制教师人均年收入达到上一年度我县社会单位在岗职工平均工资以上的公办幼儿园劳动合同制持证教师,县财政给予幼儿园每人每年2万元的工资性补助;劳动合同制持证教师人均年收入达到上一年度我县社会单位在岗职工平均工资以上的民办普惠性幼儿园,县财政按持证教师数给予幼儿园每人每年8000元人员经费补助。

切实落实幼儿园等级提升奖励政策,对当年新评通过省三级、二级、一级的幼儿园分别给予5万、15万、30万元的一次性奖励;对当年复评一次性通过的三级、二级、一级的幼儿园分别给予3万、10万、20万元的一次性奖励;在复评中经整改后通过的幼儿园奖励减半。

上述经费列入县财政预算。

六是理顺学前教育管理体制积极推进办学体制改革。落实国务院领导,省市统筹,以县为主的学前教育管理体制。根据《事业单位登记管理暂行条例》和《事业单位、社会团体及企业等组织利用国有资产举办事业单位设立登记办法(试行)》要求将符合条件的幼儿园登记为事业单位法人。同时,按照《民办教育促进法》对民办幼儿园进行营利性和非营利性分类登记管理。推进办学体制改革,推行集团化办学。引进名园、高校合作办学资源。

七是加强幼儿园业务指导和质量监管。贯彻落实教育部制定的幼儿园保教评估指南精神,修订完善公办幼儿园年度考核办法和民办幼儿园年检办法,完善幼儿园质量评估体系。建立完善共同体制度,每年安排5万元以上的学前教育共同体帮扶经费,发挥县属幼儿园和乡镇(街道)公办中心园的辐射作用,带动辖区内幼儿园提升保教质量。根据《教育部关于印发<幼儿园办园行为督导评估工作办法>的通知》(教督〔2017〕7号)要求对准办园、教学点实施经常性督导提升办质量

五、政府如何保障县三轮行动计划的有效实施?

答:一是加强组织领导,形成工作合力。按照浙江省“地方负责、分级管理和有关部门分工合作”的学前教育管理体制,政府切实承担学前教育发展的主体责任,根据国家、省、市相关要求,科学制定本县发展学前教育第三轮行动计划。把行动计划的实施列入政府工作的重要议事日程、相关部门年度任务及考核,落实人财物等要素保障,凝聚工作合力,确保各项目标任务落到实处。

二是明确责任,健全工作推进机制。严格落实《浙江省学前教育条例》,依法推进我县学前教育改革发展,建立学前教育综合改革协调机制,明确教育、机构编制、发展改革、财政、人力社保、国土资源、建设、规划、卫生计生、民政、公安、市场监管等方面的工作任务。加大政策创新力度,综合施策,着力破解制约学前教育发展的机制问题。

三是加强督导考核,完善激励机制。加强对各部门、乡镇(街道)实施学前教育第三轮行动计划情况的专项督查,重点督查各部门职责落实、办园经费落实、幼儿园扩容和薄弱幼儿园改造工程、城镇小区配套幼儿园政策落实、发展乡镇中心公办园、幼儿园教师配备和待遇保障、学前教育投入与运行保障机制等工作,并列入县政府对部门、乡镇(街道)的年度考核。加大宣传力度,积极营造发展学前教育的良好社会氛围,依法推进我县学前教育改革发展。

附件:

关于《磐安县发展学前教育第三轮行动计划2018-2020》政策解读.docx

标题: *
姓名: *
电话:
电子邮件:
意见内容:
验证码:
已收到的建议