留言咨询-信件详情
标题 改名字
详细内容
本人今年24岁有强烈改名字的意愿,因为身份证上名字(蒋妹)曾经遭到同学的嘲笑,步入社会遭到同事间的嘲笑,伤及个人感情,从小感到自卑,性格变得孤僻、内向,给工作以及生活带来非常多的不便,前往派出所提出申请变更,遭到了派出所同志的拒绝,再次询问,如果更改名字。
回复内容

您好,根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》第五十三条 有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:

   (一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

   (二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

   (三)名字中含有冷僻字的;

   (四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。