信件详细
标题 商品房住房公积金能提取么
详细内容
主任你好:我想问下,我去年10月买了一套商品房,面积比较小,只有60几平米,类似酒店式公寓,是我自己本人居住,我自己名下也没有其他房子,当时贷的是商业贷款,不是公积金贷款,现在我想取出自己账户公积金用于还贷,这样可以吗?
提交部门 市住房公积金管理中心
回复日期 2018-01-17
回复部门 市住房公积金管理中心
回复内容

       符合以下条件可以提取公积金余额

       一、所购买的商品房为自住住房。

       二、商业贷款时,产权证时间未超三个月的。

           一年一次提取偿还住房贷款的材料

1

申请人银行借记卡原件及复印件

各1

提供工、建、农、中、交、金华银行的i类账户

2

住房公积金提取申请书

3

申请人、借款人身份证原件

4

契税完税凭证、购房合同和购房发票(购商品房未领权证的提供) 原件及复印件

1、金华地区范围内办理住房公积金贷款不需提供;2、银行商业贷款首次提取时提供。

5

借款合同和抵押合同(或不动产登记证明或他项权证)原件及复印件

6

公积金中心或贷款银行打印并盖章的上一年1月至目前月份已偿还贷款明细原件

应有贷款账户账号、贷款余额

7

户口簿或结婚证等证明夫妻关系的证件原件及复印件

借款人配偶申请时提供

    

办理状态 已办理