您所在的位置: 首页 > 在线服务 > 生活资讯 > 房产
 

房产赠与能否反悔?

发布日期:2018-12-24 来源:金华日报 作者:张黎明 傅延乔 字号:[ ]

  近日,小婉(化名)到东阳市公证处咨询房产过户事宜。小婉经人介绍认识黄某并闪婚。婚前,黄某称将房产赠与小婉一半,双方签署协议,约定婚后“加名字”。不料,随着相处的加深,小婉后悔想要离婚,黄某不肯。小婉考虑那一半房产还没过户,便向公证处咨询。

  公证员表示,根据《婚姻法》第十九条规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”显然,夫妻之间的约定对双方具有法律上的约束力,夫妻之间关于赠与房产的约定,不涉及第三人,只要意思表示真实,没有欺诈、胁迫的情形,就应当认定有效。

  然而,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第六条规定,婚前或婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可按照《合同法》第一百八十六条规定处理:赠与人在赠与财产的权利转移之前可撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

  小婉不明白了,前面说有效后面又说可以撤销,究竟按哪个算?

  公证员表示,婚姻家庭领域的协议常常涉及财产权属的条款,对于此类协议的订立、生效、撤销、变更等并不排斥《合同法》的适用。在实际生活中,赠与往往发生在具有亲密关系或者血缘关系的人之间,合同法对赠与问题的规定也没有指明夫妻关系除外。一方赠与另一方不动产或约定夫妻共有,在没有办理变更登记之前,依照《合同法》第一百八十六条的规定完全可以撤销,这与婚姻法的规定并不矛盾。故而最高法已有了权威答复:夫妻一方将个人房产约定为共同共有或按份共有,赠与人在产权变更登记之前可以行使任意撤销权。

  如何才能避免赠与的撤销或反悔?公证员说,《合同法》第一百八十六条明确规定:赠与合同订立后经公证证明的,赠与人不得任意撤销。换句话说,赠与合同经公证部门公证,表明赠与人赠与意愿的表达已经过深思熟虑、十分慎重,因此经过公证证明的赠与合同赠与人不得任意撤销。

  小婉和丈夫签署的赠与协议,没有办理产权变更登记手续,也没有办理公证手续,故其夫可反悔撤销。公证员建议,小婉可先和丈夫一起办夫妻财产约定协议公证,一方面给双方一个机会,尝试维护双方关系,另一方面也给自己一个生活保障。



 
扫一扫在手机打开当前页面
 
标  签: